Контакт с Землей

Вы когда-нибудь замечали в момент сильных переживаний, что ощущают ваши ноги, стопы? Можно обнаружить, что ноги дрожат, стали ватными, или земля ушла из-под ног. Или вообще «не замечать» ноги, и даже тело ниже пояса, словно внимание сужается до точки переживания, и не может охватить всю физическую реальность.

А навык контакта с телесными ощущениями и окружающей реальностью очень полезен, он помогает восстанавливать и поддерживать эмоциональное равновесие. То состояние, когда я могу замечать свои эмоции, и, ориентируясь на них, понимать, как я отношусь к ситуации, в чем я нуждаюсь, что мне хочется сделать. Не впадая при этом в сильный аффект, тревожную суету или замирание.

Например, при панической атаке рекомендуется обращать внимание на дыхание, ощущения, окружающие предметы, их цвет, запах, тактильные свойства. Без тренировки бывает трудно это сделать, трудно переключить свое внимание с сильных эмоциональных переживаний и соответствующих им мыслей.

Поэтому я предлагаю тренироваться в спокойной и уютной обстановке. Тогда в острый момент психика «вспомнит», как выровнять состояние. Да и в рядовых ситуациях вы заметите, как снижается фоновая тревожность, энергии становится больше, голова яснее, легче принимать решения и действовать.

Упражнение на укрепление контакта с опорой, Землей:

1) Пройдитесь по комнате, потягиваясь в разные стороны, стараясь почувствовать спину, попу и ноги.
Покачайтесь на ступнях взад-вперед. Можно размять и растереть подошвы руками.
Затем займите удобное положение сидя или стоя.
Почувствуйте, как ваши стопы опираются на поверхность пола. Если сидите — то попа и спина также опираются на стул.

2) Обратитесь вниманием к Земле. Мысленно поприветствуйте ее, скажите ей «я здесь». Представьте, как Земля поддерживает ваше тело.
Если я сижу в многоэтажном здании, мне нравится думать о том, что Земля поддерживает фундамент здания, здание поддерживает пол моей квартиры, пол поддерживает мое кресло, а кресло – меня. Такая большая и красивая цепочка передачи поддержки.

3) Подышите животом в размеренном темпе, для контроля можно положить руку на живот. Вдыхайте не спеша и глубоко воздух, как будто вы надуваете шарик.
И выдыхайте через ноги в Землю.

4) Теперь представьте себе, как с каждым входом тепло расходится по телу. Тепло проникает во все части тела, и в голову, и в руки, и в ноги. Места, где было напряжение или усталость, начинают теплеть размягчаться.
И на выдохе напряжение тает и начинает стекать по телу вниз, как теплая вода. Оно стекает по ногам, по коленкам, по ступням, согревает подошвы ног, и уходит вниз. Впитывается в Землю. Земля использует эту энергию наилучшим образом, на созидание жизни.

5) Дышите так несколько минут.

Выполнить все пункты сразу может быть тяжело, захочется отвлечься. Но если вы сделаете даже одну или две части упражнения несколько дней подряд – вы можете заметить изменения в своем самочувствии.