Я не чувствую себя живым. Что это за ощущение?

Я не чувствую себя живым. Что это за ощущение?
В жизни может быть все «гладко»: работа, семья, ипотеку почти выплатили. А внутри будто чего-то не хватает. Иногда это место заполняет неясная тревога. Что происходит?

Это всегда про контакт с собой.
Как я себя чувствую внутри? Как я могу описать эти физические ощущения?
Что это за эмоция? Или несколько противоположных чувств?
Чего бы мне хотелось прямо сейчас?

И это не про цели: через год защитить диссертацию, через три возглавить отдел. И не про мечты: когда-нибудь продать свой стартап за миллиард.

Я про потребности в «здесь и сейчас», которым, возможно, не находится места. Увидеть перед собой теплого поддерживающего человека, и поплакать ему о своей усталости и напряжении. Или сказать: «мне капец страшно и стыдно выступать с докладом перед незнакомцами… давай ты потом меня обнимешь.»
А может быть мне хочется засесть на три часа с глиной, и лепить смешные нелепые горшочки для гномиков? А дети чтобы на цыпочках проходили мимо: «сиди, сиди, мы сами со всем справимся»?

Это бывает нелегко заметить в себе. Еще труднее проговорить вслух: «мне бы хотелось прямо сейчас…»
Особенно, если я взрослый уважаемый дяденька, и это моим детям можно плакать или переводить глину и время просто так. А мне, вроде как, нельзя. Взрослым уважаемым тетенькам тоже не легче.

Тут позарез надо найти поддерживающую среду. Людей, который будут видеть меня с моими чувствами и желаниями, и говорить: «я замечаю тебя, похоже это важно для тебя, и я с тобой сейчас, нужна ли тебе моя помощь с этим?» Людей, с которыми не надо держаться и соответствовать. Тогда легче разрешить самому себе — не держатся, не соответствовать, а просто почувствовать и немного пожить себя.