Расслабляющее дыхание сверху вниз

В ближайший год буду писать о различных практиках саморегуляции, способах снизить влияние стресса на организм и кукуху.
Делать их лучше регулярно, в более-менее спокойной обстановке, а не когда вы уже кипите.
Например, попробуйте в течение недели повторять сегодняшнее упражнение, и замечать, есть ли полезный эффект, хочется ли как-то модифицировать его под себя, или вообще не хочется делать (и как именно происходит это «не хочется»).

1) Расположитесь удобно, сидя, лежа или стоя.
Будем дышать животом, поэтому для контроля можно положить руку на живот. Хорошо, если удастся почувствовать животом тепло ладони.
Делайте вдох и выдох не торопясь, замечая свои ощущения.

2) Представьте себе, что вы набираете чистый воздух прямо из неба. Если есть возможность, посмотрите на небо. Если оно пасмурное, а хочется солнца, закройте глаза и представьте, что вы можете увидеть небо выше облаков, ясное и солнечное. Дышите из него.
Ощутите ладонью, как поднимается живот, надуваясь как шарик, и затем сдувается.
Выдыхая, представьте себе, что ваше тело будто бы тает и стекает вниз. Как масло, тает под солнечными лучами, и стекает прямо в землю. Понаблюдайте за своей макушкой, лицом, нижней челюстью, горлом, задней поверхностью шеи. Теплое солнце попадает сюда в первую очередь, мышцы размягчаются, напряжение тает и с каждым выдохом стекает по телу вниз, в землю.

3) Дышите так несколько минут.

Если захочется зевать или побегут слезы, это нормально, не подавляйте эти реакции.
При расслаблении мышц также можно почувствовать тепло, вибрацию, мурашки.

Если вы почувствуете сильное напряжение там, где «должно было расслабиться» — это тоже нормальный эффект. У нас в теле может быть очень много напряжения, которое мы привычно не замечаем. Стоит обратить внимание на какую-то часть тела, и мы начинаем слышать её сигналы: боль, усталость, напряжение. Продолжайте делать упражнение каждый день (а лучше три раза в день), и постепенно все части тела расслабятся по-настоящему.

Порой при телесном расслаблении могут подниматься эмоциональные переживания, которые до этого удавалось подавлять, не замечать. Лучшее, что вы можете сделать для себя – не запихивать их обратно, а найти человека, который выслушает вас без оценок и советов. Человека, при котором можно плакать, жаловаться, злиться, бояться, столько сколько нужно, пока волна сильного переживания не схлынет. И говорите о своих чувствах регулярно, а не только когда уже невыносимо молчать.
Если такого человека нет – пишите, бумага все стерпит.