Что мы можем в условиях острого кризиса

Когда жизнь охвачена хаосом, и прежние опоры тают в тумане, важно любым способом почувствовать себя активным деятелем, а не былинкой на ветру, заметить, что я способен делать, и, может быть, уже делаю что-то конструктивное.
На что лично я могу влиять?

1) Быть к себе добрее. Признать свои реакции нормальными для данной ситуации: и страх, и злость, и растерянность – всё имеет право быть.

Не выкатывать себе претензии, что надо было раньше действовать по-другому, переехать, сделать запасы, освоить другую профессию, не откладывать свои мечты, и т.д. В каждый момент жизни вы действовали из своих актуальных потребностей, и своего представления о ситуации. Это очень по-человечески.

Признать: это нерядовая для меня ситуация, сейчас мне трудно, и никаким сверхусилием я не решу все проблемы в сжатые сроки. Мне понадобится время, силы, спокойствие, помощь других. Потому что я просто человек.

2) Сохранять, по возможности, опорные точки, обязательства и ритуалы: наводить порядок, готовить и принимать пищу, ходить на работу, проводить время с семьёй, смотреть приятный фильм или читать книгу в привычное время, спать, делать зарядку. Ваше тело и нервные клетки скажут вам спасибо.

3) Заботиться о своём эмоциональном состоянии. Делать то, что прямо сейчас придает спокойствия, сил, хоть чуть-чуть. Наверняка вы знаете о себе, какие занятия приносят вам удовольствие и чувство наполненности. Представьте себе кувшин, который необходимо каждый день наполнять ресурсом, жизненными силами. Эти силы вам понадобятся не только сейчас, чтобы пережить первый шок. Они понадобятся и дальше, на постоянной основе.

Если чувствуете возможным, пробуйте и новые способы саморегуляции: дыхательные упражнения, телесные практики, ведение дневника, творчество. Сейчас в сети много материалов с конкретными советами.

Сюда же относится общение, но только то общение, которое радует и вдохновляет. Многие устали от обсуждения новостей, и были бы рады переключиться на что-то другое: совместную пробежку или покупку рассады, возню с новым рецептом, да хоть поклейку обоев.

4) Поддерживать близких, или любого, кому нужна помощь. Не исправить кардинально чью-то жизнь. Но взяться за что-то бытовое, сиюминутное: помогать пожилым соседям с покупками, иногда сидеть с детьми подруги, делиться профессиональными знаниями, отправить деньги в благотворительный фонд, которому доверяете.

Оглянитесь вокруг и спросите себя: какой кусочек доступной реальности я могу своими руками сделать чуть лучше, легче, красивее, добрее, радостнее?